Logo

В Российской книжной палате назвали топ-5 издательств по объему тиражей

«Просвещение» возглавило топ-5 российских издательств по совокупному тиражу, в 2021 году его показатель составил 131,4 млн экземпляров. Такие данные Российской книжной палаты привел во вторник начальник отдела поддержки литературного чтения департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Александр Воропаев. «Поражает рост издательства «Просвещение» по итогам 2021 года. Если брать совокупный тираж «Просвещения», то он составил более трети всего совокупного национального тиража нашей страны - 131,4 млн экземпляров», - заявил он на конференции «Книжная отрасль России в условиях турбулентности».

Вторую позицию рейтинга занимает издательство «Эксмо» с тиражом в 39,7 млн экземпляров. На третьей и четвертой строчках расположились «АСТ» и «Азбука-Аттикус» с 37,7 и 18,7 млн экземпляров соответственно. Замыкает топ-5 издательство «Экзамен», его совокупный тираж по итогам прошлого года составил 13,9 млн экземпляров.

При этом по числу выпущенных в 2021 году названий лидерство, как и годом ранее, сохраняет «Эксмо» - издательство выпустило 8 619 названий, второе место у «Просвещения» - 8 358 названий. Замыкает тройку с небольшим отрывом от своего ближайшего конкурента издательство «АСТ» - 8 348 названий.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.